Новости и события

03 декабря 2019 Сатка

Филимоновская игрушка

3 декабря ребятишки из детского сада №49 посетили виртуальный филиал Русского музея. Сегодня их ждала встреча с народным искусством – темой занятия стала филимоновская игрушка.

Дети узнали о деревне Филимоново, что в Тульской области, о горшечнике Филимоне, о гончарном промысле, и о игрушках-свистульках, которые лепят из целого куска глины. Увидели, как мастерицы «вытягивают» задуманную форму из глиняного жгута. Готовые игрушки сушат, обжигают и расписывают анилиновыми красками. У фигурок простые, условные формы, вытянутые пропорции, удлинённые шеи, которые плавно переходят в конусообразные головы. Это объясняется свойствами материала – местной мягкой нежирной глины, требующей постоянного заглаживания в процессе лепки. Но именно в этом их необычность и привлекательность.

Удивительна роспись у филимоновских игрушек, она выполняется всего тремя цветами – желтым, красно-малиновым и зелёным. Благодаря интерактивной программе  Народное искусство из собрания Русского музея. Электронный путеводитель, каталог  медиатеки виртуального филиала дети смогли внимательно рассмотреть, как выглядит филимоновская игрушка и сами попробовали расписать бумажные заготовки. И очень скоро всадники, кони, свинки, петухи, коровы, олени стали цветными и нарядными. Юные художники постарались использовать разные орнаменты росписи – полоски, крестики, «ёлочки», круги, точки. Рисунки, пусть не совсем аккуратно и ровно, получились у всех.

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: