20 декабря 2019 Магнитогорск

КОНКУРС «ЖИВАЯ КЛАССИКА»

20 декабря 2019 года  в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Магнитогорской картинной галереи прошел организованный отделом молодежи Магнитогорской епархии при поддержке управления образования Магнитогорска финал конкурса художественного чтения «Живая классика», посвященного году театра, 220-летию А.С. Пушкина и 205-летию М.Ю. Лермонтова

В финале конкурса приняли участие победители отборочного этапа, состоявшегося в ноябре среди образовательных учреждений Правобережного, Ленинского и Орджоникидзевского районов  города Магнитогорска.

Присутствовало сто одиннадцать человек: юные чтецы от 8 до 17 лет, члены жюри, представители картинной галереи и епархии, педагоги и родители ребят.

Во вступительном слове заведующий информационно-образовательным центром «Русский музей: виртуальный филиал» Л.И. Филатова подчеркнула, что главной задачей центра является поддержка русской культуры во всех проявлениях.

Представитель Магнитогорской епархии иерей Сергий Зотов поприветствовал присутствующих от лица организаторов конкурса.

В программе мероприятия, помимо выступления конкурсантов и церемонии награждения, были концертные номера. Прозвучали русские романсы в исполнении вокалистов Магнитогорской консерватории, студия исторического танца «Каденция» показала вальс. Все желающие могли сделать снимок на память на фоне фото-зоны с историческим реквизитом.

После прослушивания выступлений и обсуждения члены жюри объявили результаты голосования и вручили победителям призовые кубки:

Первое место – Рузанова Анна за отрывок из произведения М.Ю. Лермонтова «Маскарад» (16 лет, театральная студия «Лукоморье» Дома творчества детей и молодежи).

Второе место – Сёмина Софья  за сюжет из «Сказки о попе и его работнике Балде» (9 лет, школа № 63).

Третье место – Абдиева Арина за фрагмент из «Сказки о царе Салтане…» (9 лет, школа № 64).

Приз за артистизм – Поляков Александр за  сценку  из «Сказки о царе Салтане…» (8 лет, гимназия № 53).

Все участники конкурса получили дипломы.

Отдел молодежи Магнитогорской епархии

Магнитогорская картинная галерея