Новости и события

04 декабря 2019 Казань

Научно-практический семинар «Метапредметная сущность художественного музея в контексте современного знания»

С 4 по 6 декабря в Галерее современного искусства ГМИИ РТ в рамках работы Культурно-выставочного центра Русского музея в Казани проходит научно-практический семинар для сотрудников образовательных служб музеев и школьных педагогов «Метапредметная сущность художественного музея в контексте современного знания».

Эксперты Русского музея: Б. А. Столяров, профессор, доктор педагогических наук, заведующий отделом « Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея; Ольга Робертовна Лузе, заведующая сектором по работе с образовательными учреждениями; Анна Юрьевна Пейчева, специалист по образовательной деятельности I категории, художник-реставратор.

На семинаре были освещены вопросы теории взаимоотношения искусства и науки; прошло обсуждение специфики взаимодействия художественного музея с образовательными учреждениями. Также в рамках семинара был представлен проект «Химия и живопись в Русском музее: опыт разработки и реализации».

На мастер-классе участникам было предложено выполнить работу в различных техниках на выбор: монотипия и лессировка акриловыми красками.

 Участниками семинара стали представители музеев Казани и других городов республики, преподаватели общеобразовательных школ, всего около 40 человек.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: