Новости и события

18 декабря 2019

Русский музей запустил мультипликационный аудиогид

18 декабря в Центре мультимедиа Русского музея состоялась презентация детского аудиогида, разработанного Русским музеем при поддержке ПАО Сбербанк специально для детей младшего и среднего школьного возраста. Любимые герои известных мультфильмов «Три Богатыря» (студия «Мельница»), «Смешарики» и «Три кота» (телеканал СТС, студия Метрафильмс) стали гидами по экспозиции Михайловского дворца и корпуса Бенуа.

Русский музей подготовил для юных посетителей три тематических маршрута. Так, герои мультфильма «Три богатыря» Конь Юлий и Богатырь Алеша совершат путешествие по мифам, легендам и сказкам в русском искусстве и расскажут о таких известных картинах из собрания Русского музея как «Садко» И.Е. Репина, «Витязь на распутье» В.М. Васнецова, «Богатырь» М.А. Врубеля и других.

Об этикете, костюмах и образовании в XVIII веке поговорят Смешарики Совунья, Нюша и Крош. Этот маршрут познакомит школьников с известными героинями картин Д.Г. Левицкого: воспитанницами Смольного института Настасьей Давыдовой и Федосьей Ржевской, Екатериной Хрущевой и Екатериной Хованской, Екатериной Нелидовой, Натальей Борщовой и другими. Ребята узнают и о знаменитых произведениях К. П. Брюллова - «Портрет сестер Шишмаревых» и «Портрет графини Юлии Павловны Самойловой, удаляющейся с бала с приемной дочерью Амацилией Паччини».

Персонажи «Трех котов» Компот, Карамелька и Коржик поделятся со слушателями знаниями о произведениях народного искусства в собрании Русского музея, которое принадлежит к числу крупнейших в стране. Этот маршрут расскажет об основных видах народного искусства: резьбе и росписи по дереву, кузнечном деле, гончарном производстве, керамике, деревянных и глиняных игрушках, украшениях, ткачестве и традиционных костюмах.

Персонажей озвучили: Конь Юлий - Дмитрий Высоцкий, Богатырь Алеша - Олег Куликович, Совунья - Сергей Мардарь, Нюша - Светлана Письмиченко, Крош - Антон Виноградов, Компот - Михаил Новодворцев, Карамелька - Александра Глушинская, Коржик - Илья Хрусталёв.

В презентации участвовали: Анна Цветкова, заместитель директора Русского музея по развитию и связям с общественностью, заместитель председателя Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Анатолий Локотков, режиссер-аниматор, художник, сценарист, актер Дмитрий Высоцкий (озвучил Коня Юлия), актер и диктор Антон Виноградов (озвучил Кроша), актриса Александра Глушинская (голос Карамельки), актер Михаил Новодворцев (голос Компота).

Бесплатно воспользоваться аудиогидом можно в приложении «izi.TRAVEL».

Проект «Русский музей – детям» реализован при поддержке ПАО «Сбербанк».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: