Новости и события

19 декабря 2019

Выставка "К берегам Антарктиды и Арктики. К 200-летию открытия Антарктиды"

В январе 2020 года отмечается 200-летие открытия Антарктиды российскими мореплавателями Ф. Ф. Беллинсгаузеном и М. П. Лазаревым. На выставке, приуроченной к Году Антарктиды в России, представлено около 100 произведений живописи, графики, скульптуры, нумизматики, декоративно-прикладного и народного искусства из коллекции Русского музея. Основу экспозиции составят разделы, посвященные открытию Антарктиды и освоению Арктики российскими путешественниками, мореплавателями и учеными.

В экспозицию войдут уникальные материалы, связанные с историей открытия шестого континента: рисунки и акварели, выполненные П. Н. Михайловым – участником кругосветного плавания шлюпов «Мирный» и «Восток» в 1819–1821 году, а также географические карты из собрания Российского государственного архива Военно-морского флота (РГАВМФ).

Значительный раздел выставки представлен работами, посвященные изучению российского Заполярья и Арктики (листы из альбома литографий к «Путешествию Бэра на Новую Землю в 1837 году», произведения, связанные с подвигом экипажа парохода «Челюскин» и участников легендарного дрейфа папанинцев на льдине). Также в экспозицию войдут портреты знаменитых мореплавателей и полярных исследователей, изображения представителей коренных народов Севера и уникальные образцы чукотской резьбы по кости, пейзажи и анималистические композиции, а также медали и памятные знаки, связанные с историей путешествий к двум полюсам земного шара.

Выставка открыта в Михайловском (Инженерном) замке до 28 февраля 2020 года.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: