06 декабря 2019 Солнечный (Вышневолоцкий р-н)

Лекция «Великие русские художники: Карл Брюллов, Александр Иванов» с использованием мультимедийного фильма и интерактивной программы

Лекция с использованием мультимедийного фильма «К. П. Брюллов. Последний день Помпеи» и интерактивной программы «Александр Иванов. Живопись, рисунки, акварели» была проведена в виртуальном филиале Русского музея для старшеклассников. Ребята познакомились с жизнью и творчеством этих выдающихся художников. Особое внимание было уделено двум шедеврам «Последний день Помпеи» Брюллова и «Явление Христа народу» Иванова, послушали истории создания картин. Познакомились с четырьмя парадными портретами кисти Брюллова, принадлежащими Русскому музею и работами Иванова «Портрет Гоголя», «Автопортрет».

Для более глубокого ознакомления с творчеством художников школьникам были предложены книги «Шедевры русской живописи», В.С. Манин «Русская живопись 19 века», биографический словарь «Знаменитые русские художники». Мероприятие проводилось в рамках учебной программы по предмету Мировая художественная культура.