Новости и события

06 декабря 2019

Музейные мультимедиа - новый инструмент в образовании

6 и 7 декабря 2019 года в Центре мультимедиа Русского музея прошли ознакомительные семинары "Музейные мультимедиа - новый инструмент в образовании".

В семинарах приняли участие историки, методисты, педагоги дополнительного образования средних школ, руководители виртуальных филиалов Русского музея в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Актуальность организации семинаров была вызвана внедрением в работу школ новых культурных нормативов для учеников, которые с нынешнего учебного года апробируются в 11 регионах  России. У Санкт-Петербурга и Ленинградской области есть возможность выработать новые методики по реализации этого важного учебного компонента, которые будут востребованы учениками и всем педагогическим сообществом.

Центр мультимедиа, расположенный в Западном павильоне Михайловского замка - особое пространство Русского музея, где тематический музейный контент представлен с помощью различных компьютерных технологий. С декабря 2016 года здесь работает цифровая экспозиция, представленная в виде увлекательного техно-игрового маршрута. С 2018 года в пространстве Центра стали разворачиваться отдельные тематические цифровые выставки, а с 2019 года проходят интерактивные мастерские.

Выверенный исторический контент Центра мультимедиа Русского музея, воплощенный в художественный образ эпохи, и инновационные компьютерные разработки направлены на глубокое и осознанное освоение посетителями и, в первую очередь, школьниками культурного наследия России.

На семинаре сотрудники Центра рассказали об истории здания Западного павильона Михайловского замка. По удивительной иронии судьбы, прошлое здания соотносится с деятельностью современного Центра мультимедиа. Здесь в XIX веке возник Гальванический музей  как часть Гальванической роты. В  музее были представлены все  новейшие разработки электротехники и трехмерные модели той эпохи. И в этом отношении Центр мультимедиа является преемником экспериментального направления в развитии науки и техники. 

Семинаристы побывали в Мультимедийном  кинотеатре, где проходят лекции и  дискуссии с участием ведущих специалистов Русского музея. Трансляции встреч в режиме онлайн можно посмотреть на каналах «Культура.РФ» и YouTube, а видеозаписи - на портале "Виртуальный Русский музей".

В экспозиционных залах Центра мультимедиа участники семинара познакомились с фрагментами техно-игровых маршрутов «Романтический наш император» и «Петр I и Павел I: прадед и правнук». Семинаристы стали участниками коронации Павла I и его супруги Марии Федоровны, исследовали интерактивную карту Санкт-Петербурга с архитектурными памятниками Павловского и Петровского времени, перелистали страницы «Живой книги» заграничного путешествия Павла Петровича и его супруги и «Великого посольства».

Интерактивные мастерские «Герой николаевского времени», «Дети Блокады», представленные в Театральной комнате, призваны, по мысли создателей, сбалансировать в педагогическом процессе традиционные и современные методики преподавания. Проведение подобных мастерских направлено на решение комплексных задач:  патриотическое воспитание детей, коллекционирование моделей орденов и медалей, рассказывающих о важных исторических событиях и героях Отечества, а также развитие  художественных и эстетических способностей, воспитание художественно образованного зрителя.

Прошедший семинар открыл череду встреч музейного и педагогического сообщества в Центре мультимедиа Русского музея.

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: