16 января 2020 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Год Антарктиды в России: в КВЦ «Радуга» открылся международный проект «В объективе — шестой материк»

По поручению Президента России Владимира Путина в 2020 году в нашей стране проводится Год Антарктиды. Старт праздничным мероприятиям в столице Чувашской Республике дан в Культурно-выставочном центре «Радуга» открытием международного проекта «В объективе — шестой материк. К 200-летию открытия Антарктиды».

В приветственном слове директор КВЦ «Радуга» Нина Смирнова рассказала об уникальности данного проекта. Впервые в Чувашской Республике представлена выставка такого масштаба, объединившая четыре страны. Инициаторами и создателями выставки выступили: моряк и писатель Сергей Воробьёв (Россия - Латвия), учёный-лимнолог и писатель Энн Кауп (Эстония), ученый-геофизик и фотограф Вольф-Дитер Хермихен (Германия). Каждому из них не один раз посчастливилось стать участниками международных антарктических экспедиций. Авторы выставки Сергей Воробьев и Энн Кауп участвовали в юбилейной международной экспедиции на моторно-парусной яхте «Адмирал Беллинсгаузен» к берегам Антарктиды.

Сергей Воробьев обратился с видеоприветствием к жителям Чувашии и устроителям выставки: «Желаем интересного и плодотворного путешествия по просторам Антарктиды... Вперёд к познанию нового и неизведанного!»

В церемонии открытия выставки приняли участие гвардии капитан-лейтенант, председатель местных отделений Общероссийского Движения поддержки Флота и Российского союза ветеранов Валерий Голев, директор Центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе «ЮНИТЭКС» Министерства образования и молодежной политики Венера Захарова, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов, генеральный директор ООО «Чувашгосснаб» Валерий Антонов, капитан 1 ранга, председатель Чувашского регионального отделения Общероссийского Движения поддержки Флота, руководитель ГО СЧ г. Чебоксары Валерий Родионов, председатель Чувашской республиканской организации «Российский союз ветеранов» Николай Семенов.

Валерий Голев провел мастер-класс по вязанию морских узлов и сигнальной морской азбуке для учеников кадетских классов школ столицы Чувашии и Порецкого района. Юные кадеты прошли маршрутом первой антарктической экспедиции, узнали историю новейших исследований Антарктиды, увидели белоснежную красоту самого холодного места планеты и понаблюдали за буднями его «коренных жителей»: забавных пингвинов четырех видов, ленивых морских слонов и опасных морских леопардов, впечатлились суровой красотой островов Антарктиды на работах российских фотографов Юрия Родичева и Анны Макаровой. Свои знания об истории освоения шестого материка, о флоре и фауне Южного полюса учащиеся проверили в интерактивной викторине на планшетах, примерили роль капитана у штурвала корабля, освоили морскую азбуку.

Культурно-выставочный центр «Радуга» выражает благодарность Общероссийскому Движению поддержки флота, Музею ДОСААФ России Чувашской Республики и лично гвардии капитан-лейтенанту, председателю местных отделений Общероссийского Движения поддержки Флота и Российского союза ветеранов Валерию Голеву за оказанное содействие в создании проекта «В объекте — шестой материк».

В рамках выставки 30 января состоится презентация книги Валерия Голева «Чувашия флотская». Выставка работает до 28 февраля.