18 января 2020 Ростов-на-Дону

Кинолекторий «Между старым и новым: иконопись и ювелирное искусство первой половины – середины XVII века»

В начале XVII века Русское государство пережило не только глубокий социально-экономический и государственно-политический кризис, но и духовный. Смута потрясла основы средневекового мировоззрения и оказала непосредственное влияние на характер национального художественного творчества.

Первая половина – середина XVII века – это эпоха, которая отличалась несвойственной Руси предшествующего времени двойственностью. В ней самым причудливым образом сочетались внешняя красота и пышность, новизна и каноническая традиционность древней культуры.

18 января в 12.00 в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» будем смотреть и слушать лекцию ведущего научного сотрудника отдела древнерусского искусства Государственного Русского музея – Ирины Александровны Шалиной.

Узнаем об особенностях развития иконописи и ювелирного искусства в этот особый период истории, а также увидим шедевры, которые хранят запасники нашего музея.

* Никифор Истомин Савин. Икона. Чудо святого Феодора Тирона. Начало XVII в. Строгановская школа. Дерево, темпера. Государственный Русский музей.

Пр. Чехова, 60

Тел.: 266-45-14