Новости и события

19 октября 2021 Волосово (Лен. обл.)

«Этика христианской культуры. Древнерусское искусство в контексте нравственного становления русского народа.»

В рамках проекта «О разработке и апробации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России»» 19.10.2021 года на базе МОУ «Волосовская СОШ№1» в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» организовано проведение занятий для обучающихся, родителей и учителей с участием специалистов Русского музея. Мероприятие состоит из трёх этапов: 1. для детей: обучающиеся 6- «а» класса  занятие по теме: «Этика христианской культуры. Древнерусское искусство в контексте нравственного становления русского  народа.» 2. занятие для учителей и родителей,  методические рекомендации и разъяснения о реализации данного проекта. 3. участие в акции Государственного Русского музея " Всероссийская дубрава императора Петра великого"

Специалисты отдела «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея  проводят лекции – беседы, рассказывая о таких  персонажах древнерусских икон, как Николай-чудотворец, Георгий Победоносец, Борис и Глеб, Александр Невский.

Обсудили вопросы, связанные с созданием иконы, как произведения изобразительного и религиозного искусства, с точки зрения технологии, духовного и эстетического содержания.

Далее, в торжественной обстановке, на пришкольной территории "Волосовской СОШ№1" был высажен молодой дубок, выращенный из желудей дуба, который посадил Пётр I в Летнем саду более трёхсот лет назад.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: