Новости и события

14 декабря 2022 Первомайское (Лен. обл.)

Рождение картины.

С самыми первыми этапами процесса создания картины познакомились посетители виртуального филиала Русского музея в  МБОУ «Первомайский ЦО». 

В первую очередь каждый художник сочиняет и думает, как же донести до зрителя информацию, которую он хочет передать. В самом начале художник выбирает средства выразительности. Пока никаких деталей, лишь формирование пространства, выбор стиля, выбор цветовой гаммы. Автор создаёт общее настроение картины.

Следующий этап-набросок. Чаще всего он выполняется такими материалами, которые можно подправить. На этом этапе художник формирует светотень, разграничивает пространство, намечает границы предметов.

Мастер пишет этюды. Он переносит в свои работы не только изображение увиденного, но и состояние того, что хочет увидеть. Именно это позволяет, глядя на картины почувствовать настроение художника.

Следующий этап – эскиз. В эскизе автор продумывает сюжет картины, размеры и соотношение объектов, расположение персонажей, освещение, что будет главным, а что - второстепенным, и, что немаловажно, как будет двигаться глаз зрителя по картине.

Создание картины - это долгий процесс, в котором по времени львиную долю занимает именно эскиз!

И, в завершении, хочется отметить, что картину, оказывается, не рисуют, картину ПИШУТ!


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: