Новости и события

19 апреля 2023

Презентация приложения «Последний день Помпеи» для AR-очков на выставке-форуме ProIntegration Tech

19-20 апреля в Москве прошла международная выставка-форум ProIntegration Tech. Главное событие в сфере профессионального аудио- и видео- и системной интеграции посетили 4823 специалиста – производители и поставщики оборудования, профессионалы IT рынка, интеграторы, потребители и все, кто так или иначе связан с ProAV сферой.

На протяжении двух дней в экспозиции выставки демонстрировались современные решения и технологии ProAV для комплексного оснащения различных помещений: государственных и корпоративных объектов, диспетчерских, отелей, торговых центров и магазинов, объектов образования и финансовой сферы, музеев, выставочных, спортивных и культурных пространств.

В рамках деловой программы выставки-форума прошло 5 конференций, доклады представили 57 ведущих спикеров. В выступлениях поднимались вопросы работы компаний в современных условиях, среди которых импортозамещение, цифровизация музейных пространств, внедрение оборудования на различных объектах.

Открыла деловую часть в первый день выставки-форума конференция «Цифровой музей», партнером которой выступил Совет по цифровому развитию музеев при ИКОМ России.

Представители крупнейших российских музеев обменялись опытом сохранения культурного наследия с помощью современных digital-инструментов, обсудили методы привлечения и организации работы с аудиторией. Начальник службы «Виртуальный Русский музей» Мария Гладких представила опыт Русского музея по внедрению дополненной реальности. Так, при помощи AR-очков возможно комплексное изучение картины Карла Брюллова «Последний день Помпеи»: от особенностей композиции и живописных канонов до химического состава.

В ходе мероприятия был отмечен ряд актуальных трендов отрасли: гибридный формат обучения и работы, переход на отечественное программное ПО, а также тренд на «самостоятельность» оборудования и использование искусственного интеллекта.

Ежегодная профессиональная выставка-форум ProIntegration Tech – единственная международная b2b выставка в России и странах СНГ в области системной интеграции, аудиовизуальных и информационно-коммуникационных технологий. В 2023 году состоялась в 17-й раз.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: