06 июня 2023 Петрозаводск (Библиотека)

«Евгений Онегин» в русской живописи»

6 июня Национальная библиотека Карелии пригласила всех желающих отметить Пушкинский день России. По уже сложившейся традиции в Пушкинский день состоялась акция «Цветы поэту». В этот день у памятника Александру Сергеевичу Пушкину собрались почитатели творчества поэта – люди разных возрастов – дети и взрослые, студенты и школьники.

Говорят, что виды искусства созвучны друг другу. Если это так, то с каким жанром живописи можно сравнить «Евгения Онегина»? Какова роль цвета, и какие приемы использует Александр Сергеевич, чтобы создать в нашем воображении образы Татьяны и Онегина?

В рамках проекта «Русский музей. Виртуальный филиал» гости лекции вместе читали «Евгения Онегина» и говорили не только о словесных портретах героев великого романа в стихах, но и обсуждали, как представляли себе героев и сюжет художники разных лет.