Новости и события

22 июня 2023 Саранск

Памяти участников Великой Отечественной войны.

22 июня, в День памяти и скорби, в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи открылась выставка рисунков на тему Великой Отечественной войны «Если бы не мой дед…». На вернисаже собрались авторы работ – ученики СОШ № 39 города Саранска, их родители и педагог-наставник.
В экспозицию вошло свыше 30 рисунков, выполненных учащимися 4 и 5 «б» классов в 2023 г., а также работы детей 5,6 и 7 классов из архива 39 школы.
В своих творениях юные авторы запечатлевают отважных воинов; делятся своим ощущением Великой Победы, рожденным на основе впечатлений от рассказов взрослых в семье и в школе, от прочтения книг и просмотра кинофильмов, от праздничного Салюта Победы, который устраивается в родном городе, от акции «Бессмертный полк», увековечивающей память героев войны, от всенародного праздника, который ежегодно отмечается всей страной. Глядя на трогательные, эмоциональные рисунки, понимаешь, что память, доблесть и честь для ребят – не пустые слова.
После вернисажа гости отправились в виртуальный филиал Русского музея в Музее Эрьзи и посмотрели фильмы ежегодной онлайн-акции ГРМ «Художник и война», посвященные мастерам искусства, жившим и работавшим в блокадном Ленинграде.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: