Новости и события

04 июля 2023 Петрозаводск (Библиотека)

«Императоры России: «Александр I в живописи и литературе»

4 июля в Национальной библиотеке Карелии состоялась первая лекция из цикла «Императоры России в живописи и литературе» в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал». Героем встречи стал император Александр I, несомненно, один из самых загадочных и противоречивых фигур среди русских самодержцев XIX столетия.

Победитель Наполеона и освободитель Европы, он вошел в историю как Александр Благословенный – однако современники, а позднее историки и писатели относились к его персоне критически. Особый интерес представляют отзывы и реакции современников на действия и личность государя, причем не только мемуарные свидетельства, но и различные документы эпохи: письма, дневники, заметки. В них Александр I иногда предстает в совершенно неожиданном ракурсе, никак не согласующемся с тем, что давно установилось и ассоциируется с образом императора.

Иллюстрировали рассказ о самодержце портреты Императора Александр I из собраний Русского музея и книжная выставка «Александр I: исторический портрет».

Следующая лекция из цикла «Императоры России в живописи и литературе» в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоится 1 августа в 15:00 и будет посвящена императору Николаю I.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: