Новости и события

30 августа 2023 Саранск

Ночь кино – 2023

30 августа Музей Эрьзи стал участником всероссийской акции «Ночь кино – 2023», присоединившись к мероприятию Русского музея. В разные дни на площадках виртуальных филиалов ГРМ по всей стране проходил просмотр мультимедийного фильма «Александр III. Бронзовый странник».

Выбор организаторами именно этой ленты был обусловлен двумя юбилейными датами, которые в этом году отмечает главная сокровищница русского искусства России: 125 лет со дня открытия музея для посетителей и 20 лет международному проекту «Русский музей: виртуальный филиал». Фильм повествует о бронзовой статуе императора Александра III, по замыслу которого возник первый музей национального искусства – Государственный Русский музей. В 1939 году памятник был включен в собрание ГРМ, а в 1990-е годы установлен во внутреннем дворе Мраморного дворца.

Показ привлек внимание саранского зрителя, который с интересом погрузился в историю создания знаменитого монумента и его непростой судьбы. Надеемся, что те гости музея, которым еще не доводилось гулять в окрестностях Мраморного дворца, обязательно включат эту достопримечательность в маршрут своего следующего путешествия по Санкт-Петербургу, чтобы проникнуться главной идеей произведения, заложенной в него прославленным создателем – скульптором Паоло Трубецким: «Я хотел в образе Александра III представить великую русскую мощь, и мне кажется, что вся фигура императора на моем памятнике воплощает мою основную мысль».

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: