Новости и события

27 августа 2023 Петрозаводск (Библиотека)

«Ночь кино - 2023» с проектом «Русский музей: виртуальный филиал»

27 августа Национальная библиотека Карелии присоединилась к Всероссийской акции «Ночь кино – 2023». Участники встречи проекта «Русский музей: виртуальный филиал» посмотрели фильм «Александр III. Бронзовый странник».

По замыслу автора сценария фильма – искусствоведа Русского музея, Светланы Бирюковой – исторический путь данного выдающегося монумента – это не только путь конной статуи, это и путь государства, и путь музея, а фильм о памятнике – это и история произведения искусства, и размышления о «русском пути».

Своё политическое кредо император Александр III изложил в 1881 году: «Я понимаю одну политику: извлекать из всего всё, что нужно и полезно для России, и действовать прямо и решительно. Никакой другой политики не может быть у нас». При Александре III Российская империя не принимала участие в крупных военных кампаниях. Это обеспечивало ресурс для развития промышленности и экономики. При этом сам император подавал пример семьянина, в доме которого царили совет и любовь.

Иллюстрировали рассказ о самодержце портреты Императора Александр III из собраний Русского музея и книжная выставка «Александр III: исторический портрет». Мемуары, дневники, письма сторонников и противников царя – это многообразный комплекс источников, дающий объективное представление о крупной и незаурядной личности Александра III и о той эпохе, когда решалась судьба Российской Империи.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: