18 августа 2023 Агалатово (Лен. обл.)

«Ученье в счастье украшает, а при несчастье утешает. Школьники на полотнах советских художников»

На очередном летнем занятии «Музейной мозаики» в информационно-образовательном центре "Русский музей: виртуальный филиал" ребята погрузились в атмосферу советского школьного детства.
Разные времена переживали тогда ученики, но даже в тяжёлые годы Великой Отечественной войны учителя и школьники находили в себе силы для того, чтобы учить и постигать науки. Ведь ученье – свет…

Преподаватель школы искусств Елизавета Леонидовна Малькова помогла современным ребятам внимательно рассмотреть детали и понять замысел художника в картинах Ольги Башкевич «Первый урок в 1944 году», Олега Терентьева «Герои в школе», Фёдора Решетникова «Переэкзаменовка» и «Прибыл на каникулы», Анатолия Волкова «Первое сентября».