Новости и события

08 августа 2023 Гомель (Беларусь)

Виртуальный филиал Русского музея в Гомеле возобновляет свою работу

В Гомельской области Республики Беларусь возобновляет свою работу виртуальный филиал Русского музея. Соглашение о сотрудничестве было подписано в Государственном Русском музее 8 августа 2023 года в рамках визита белорусской делегации в Санкт-Петербург.

Виртуальный филиал Русского музея в Гомеле был открыт в мае 2009 года и стал первым виртуальным представительством Русского музея в Республике Беларусь. Соглашение о сотрудничестве по проекту было заключено с Отделом образования, спорта и туризма Гомельского райисполкома, в то время как сам виртуальный филиал развернулся на базе Центра информационных технологий в стенах Урицкой средней школы.

«Русский музей в Республике Беларусь имеет два виртуальных филиала – в Русском доме в Минске и в Урицкой средней школе в Гомеле, которая ведет активную образовательную работу с детской и юношеской аудиторией, что очень важно для развития дружественных отношений, формирования единого культурного пространства наших народов,» – отметила заместитель генерального директора Русского музея Ольга Бабина, главный хранитель и координатор проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

За десять лет совместной деятельности виртуальный филиал Русского музея в Гомеле неоднократно был активным участником и инициатором ярких международных проектов, направленных на знакомство с изобразительным искусством, культурой и историей обеих стран. В 2021 году истек срок действия соглашения о сотрудничестве, и деятельность филиала была временно приостановлена. 8 августа 2023 года по инициативе Урицкой средней школы Гомельского района Республики Беларусь состоялось подписание нового соглашения по проекту «Русский музей: виртуальный филиал» напрямую с Государственным Русским музеем.

«Мы рады, что благодаря виртуальному филиалу мы можем рассказывать о Русском музее, его истории и коллекции не только воспитанникам Урицкой средней школы и их родителям, но и нашим партнерам в учреждениях культуры и образования Гомельской и Могилевской области, а также работать со сложными пациентами Гомельского онкологического диспансера и Гомельского кардиологического центра,» – сказала Ирина Богданец, бывший начальник Отдела образования Гомельского райисполкома, а ныне директор учреждения «Территория развития – 21 век» и автор идеи белорусско-российского проекта «Дорогами Екатерины», презентация которого состоялась в рамках визита делегации Гомельской области в Санкт-Петербург.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: