16 сентября 2023 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Цикл лекций Русского музея «Литература и изобразительное искусство: пером и кистью»

Для педагогов, музейных работников и студентов профильных направлений состоится цикл онлайн-лекций проекта «Литература и изобразительное искусство: пером и кистью».

Проект приурочен к году русского языка и Году педагога и наставника и приобщит участников к отечественному художественному наследию.

Возможность принять участие в проекте предоставлена 6 регионам России. Телемост из Русского музея объединит педагогов из городов Чебоксары, Череповец, Кемерово, Мурманск, Ярославль, Саранск.

Проект пройдет при поддержке ВТБ с 14 сентября по 9 ноября 2023 года.

В рамках проекта будут организованы лекции, дискуссии и вебинары. На примерах полотен Русского и других отечественных музеев лекторы покажут, как отечественная литература отразилась в произведениях русской живописи, какое влияние оказала на ее развитие. Литература и поэзия рассматриваются в лекциях как источник образов в произведениях живописи.

Расписание лекций:

14 сентября - «Поэзия и живопись в пространстве художественного творчества»

28 сентября - «Художник и природа в творчестве А. С. Пушкина»

12 октября - «Выразительность слов и красок в поэзии М.Ю. Лермонтова»

26 октября -«Мир природы, поэзии и любви в творчестве Ф.И. Тютчева, А.А. Фета и С.А. Есенина»

09 ноября - «Поэзия пейзажа в творчестве художников-передвижников»

Лекторы:

доктор педагогических наук, профессор, руководитель Российского центра музейной педагогики и творческих инициатив Государственного Русского музея Борис Столяров, автор образовательно-выставочного проекта «Литература и изобразительное искусство»;

методист по музейно-образовательной деятельности Русского музея Дарина Абдуллина.

Начало в 16:00.

Место проведения: Культурно-выставочный центр «Радуга», г. Чебоксары, ул. Эльменя, 4а.

Участие в проекте бесплатное.

При посещении трех и более лекций выдается сертификат Государственного Русского музея.