30 сентября 2023 Выборг (Лен. обл.)

Донбасс на картинах русских художников

В России 30 сентября впервые отметили праздник, посвященный событию огромного исторического значения. Ровно год назад в этот день в состав Российской Федерации вернулись четыре южных региона — Донецкая и Луганская народные республики, а также Херсонская и Запорожская области.
До 7 октября посетители виртуального филиала Русского музея в Выборге на Пионерской, 4 могут взглянуть на Донбасс глазами художников, картины которых представлены на портале и познакомиться с книжной выставкой "Ополченский роман", посвященной событиям на Донбассе.
На полотнах представлена история Донбасса 1930-1980 х годов: индустриализация 30-х, трагедия Великой Отечественной войны, посвоенное возрождение и цветущий край 70-80 х годов 20 века. Также выставка знакомит с биографиями авторов картин.