Новости и события

05 сентября 2023 Петрозаводск (Библиотека)

«Императоры России: «Александр II в живописи и литературе»

5 сентября в Национальной библиотеке Карелии состоялась третья встреча из цикла «Императоры России в живописи и литературе» в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал». Героем проекта стал император Александр II.

Преобразования Царя-просветителя и Освободителя, современники называли «великими». Проникнув во все сферы жизни общества, они изменили облик России. Реформы отменили крепостное право, заложили фундамент гражданского общества, позволили стране сделать мощнейший рывок в экономическом развитии, но одновременно стали причиной острых социально-политических конфликтов.

Участники встречи, опираясь на исторические источники, проследили, как изменялись с ходом времени трактовки правления Александра II и восприятие его как личности. Иллюстрировали рассказ о самодержце портреты Императора из собраний Русского музея и книжная выставка «Александр II: исторический портрет», на которой были представлены дневники и воспоминания представителей самых разных слоев российского общества, которых судьба лично сводила с царем на различных этапах его жизни.

Заключительная встреча из цикла «Императоры России в живописи и литературе» в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоится 10 октября в 15:00 и будет посвящена императору Николаю II.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: