10 октября 2023 Петрозаводск (Библиотека)

«Императоры России: «Николай II в живописи и литературе»

10 октября состоялась заключительная встреча цикла «Императоры России в живописи и литературе», посвящённая Императору Николаю II.

Встречи в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал», посвященные Александру I, Николаю I, Александру II, Александру III вызвали интерес у постоянных посетителей проекта и привлекли новых читателей. Участники встреч воссоздавали картину жизни Российской империи XIX – начала XX, опираясь на воспоминания окружения императоров – родственников, доверенных лиц, министров, военачальников, а также фрагменты переписки, дневники, редкие документы. Иллюстрировали рассказ о самодержцах портреты Императоров из собраний Русского музея.

Царствование Николая Александровича Романова проходило во время нараставшего революционного движения. Его жизнь – от рождения до гибели – была полна трудностей и сложных выборов. Он стал свидетелем и участником величайшего подъёма империи, а также жертвой ее крушения.

Его главной мечте по восшествии на престол – «иметь единой целью мирное преуспеяние, могущество и славу дорогой России и устроение счастья всех верноподданных» – не суждено было сбыться.

Вниманию гостей Национальной библиотеки была представлена книжная выставка «Николай II: исторический портрет».

Следующая встреча проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоится 7 ноября 15:00 и будет посвящена Великому князю Александру Невскому.