Новости и события

18 октября 2023 Петрозаводск (Библиотека)

«Педагоги и наставники императоров России»

Лев Николаевич Толстой писал: «Важно не количество знаний, а качество их. Можно знать очень многое, не зная самого нужного». В правоте этого суждения смогли убедиться студенты Петрозаводского автотранспортного техникума, где 18 октября состоялась просветительская программа «Педагоги и наставники императоров России» в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

Выбор педагогов и наставников для наследников престола, был важным делом во все времена. Воспитатель должен был не только образовывать ребенка, но и в идеале формировать его характер, делая акцент на его сильных качествах. Все российские императоры получили домашнее образование. Кого-то из них с детства готовили к правлению, а кого-то – к военной службе. Программу обучения Александра I составила лично его бабушка Екатерина II, Александра II воспитывал поэт Василий Андреевич Жуковский, а Александр III и Николай II стремились вырастить «нормальных, здоровых русских детей». Законодательству, финансам, истории, внешней политике и языкам царских особ обучали лучшие умы того времени.

Участники встречи, опираясь на исторические источники, проследили, как менялась система императорского образования в России в течение XVIII-XIX веков. Иллюстрировали рассказ о педагогах и наставниках императоров России картины из собраний Русского музея и книжная выставка «Царское воспитание», на которой были представлены книги, рассказывающие о воспитании и становлении руководителей Российской империи.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: