Новости и события

19 октября 2023 Чебоксары (Центр «Радуга»)

В КВЦ «Радуга» продолжается цикл бесплатных онлайн-лекций Русского музея для учителей истории Чувашской Республики.

«Вы работаете только на бумаге, которая все терпит… но я, бедная императрица, я работаю на человеческой коже, которая чувствительна и щекотлива в высшей степени». Так размышляла Екатерина II в беседе с французским просветителем Дени Дидро.

Идеям эпохи Просвещения и их отражению в изобразительном искусстве была посвящена онлайн-лекция «Новая страна – новый человек: просвещение и проблема формирования совершенной личности». Её провела заведующий сектором по работе с образовательными учреждениями службы «Российский центр музейной педагогики и творческих инициатив» Государственного Русского музея Ольга Лузе для участников проекта «Изучая историю Отечества» - педагогов истории Чувашии, студентов ЧГУ им. И.Н. Ульянова, Колледжа Чебоксарского филиала РАНХиГС.

Какова роль изобразительного искусства в жизни государства? Как художники транслировали обществу идеи Екатерины II через свои произведения? О каких направлениях деятельности императрицы «рассказывает» парадный портрет Екатерины Великой кисти Дмитрия Левицкого? Какими выразительными средствами художники создавали образы «человека эпохи Просвещения» – Михаила Ломоносова, Александра Кокоринова, Павла Демидова? Каковы идеи воспитания нового человека Василия Татищева и Ивана Бецкого? Такой диапазон вопросов раскрыла Ольга Робертовна через произведения искусства художников-современников Екатерины II.

По отзывам участников, они открыли для себя многогранную тему, которая расширяет предметную область истории и может интегрироваться в метапредметные занятия и в проектную деятельность школьников.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Изучая историю Отечества», реализуемого Культурно-выставочным центром «Радуга» при поддержке Фонда президентских грантов и Чувашской Республики. 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: