Новости и события

07 ноября 2023 Петрозаводск (Библиотека)

«Александр Невский на полотнах русских художников»

7 ноября в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась встреча, посвящённая Великому князю Александру Невскому. Святой благоверный князь, наверное, самый популярный из князей Древней Руси. По результатам телевизионного проекта «Имя Россия», это самый популярный деятель нашей истории.

Читатели Национальной библиотеки Карелии узнали, как менялся образ Александра Невского в русском изобразительном искусстве, начиная с XV – до начала XXI веков. Образ Александра Невского, воплощённый живописцами на полотнах, сложен. С одной стороны, его портреты всегда наполнены аурой мужества и мудрости. С другой – точных свидетельств, как выглядел Александр Невский на самом деле, не осталось.

По воспоминаниям современников, в князе воедино сочетались воин, дипломат и справедливый правитель. В наши дни именем Великого князя названы улицы и площади, в его честь установлены памятники, воздвигнуты православные церкви во многих городах России.

Святой благоверный князь Александр Невский не только герой прошлого, некогда победивший шведских и немецких рыцарей. Его образ актуален для России и сегодня, спустя восемь веков. Вся государственная, политическая, международная деятельность Александра Невского определялась его искренней любовью к своему народу.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: