Новости и события

08 ноября 2023 Петрозаводск (Библиотека)

«Футбол в живописи, литературе и кинематографе»

8 ноября для студентов Петрозаводского автотранспортного техникума состоялась встреча «Футбол в живописи, литературе и кинематографе». Выбор темы был не случаен, буквально несколько дней назад Лионель Месси, один из величайших футболистов современности, получил свой восьмой «Золотой мяч» – одну из главных наград в футбольном мире.

В игры с мячом играли во многих странах: еще в древности – в Китае, Древней Спарте, в древнем Пскове. В 1846 году в Англии появились первые правила этой игры. Летом 1960 года состоялся первый чемпионат Европы по футболу. Дебютный Кубок европейских наций был под угрозой срыва из-за того, что число его участников не достигло минимума в 16 команд. Финальная стадия первого турнира состоялась во Франции. Первый Чемпионат Европы выиграла сборная СССР.

В XX веке советские художники рисовали популярный спорт чаще всего реалистично. Пример тому – картины Александра Дейнеки, Юрия Пименова, Сергея Григорьева. Дейнека писал, что именно картины на футбольную тему помогли ему найти свой собственный художественный язык.

Хотя футбол и литература – стихии очень разные, но и между ними находятся точки соприкосновения. Стихи об этой игре писали Осип Мандельштам, Николай Заболоцкий, Роберт Рождественский. А Евгений Евтушенко выпустил сборник «Моя футболиада» о своем увлечении футболом и о легендарных советских игроках.

Учащиеся Петрозаводского автотранспортного техникума отметили, что футбол давно не помещается в узкие рамки обычного спорта. Это увлечение, образ жизни, целая футбольная культура. Футбол прост и одновременно сложен, в нём раскрываются характеры людей, а стремление болеть за определённый клуб передаётся в семье от поколения к поколению.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: