Новости и события

15 ноября 2023 Тверь (Музей)

Конференция «Русский музей – цифровой проводник в художественную Россию»

Сотрудники Тверского филиала Виртуального Русского музея Татьяна Платонова и Юлия Орлова выступили с докладами на конференции «Русский музей – цифровой проводник в художественную Россию». На конференции обсуждались и поднимались вопросы о применении новых цифровых ресурсов для изучения и популяризации художественных коллекций и выставочной деятельности музеев (AR/VR-проекты, 3D, видео и мультимедиа, игры, приложения, сайты). В мероприятии приняли участие сотрудники музеев и других культурных институций, в том числе из других стран – Белоруссии, Бельгии, Греции. К конференции также присоединились более 2,5 тысяч онлайн-зрителей.

Татьяна Платонова, заведующий отделом мультимедиа и просветительских проектов, выступила с докладом «Музейный урок "Династия Романовых"» в треке «Вдохновленные цифровыми ресурсами Русского музея».

Юлия Орлова, старший научный сотрудник отдела мультимедиа и просветительских проектов, рассказала о создании музейного мультимедиаконтента для детей в рамках проекта «Детская картинная галерея» в секции «Создание цифровых ресурсов в области культуры и искусства».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: