Новости и события

10 ноября 2023 Пикалёво (Лен. обл.)

Познавательно - игровой час «Жил - был художник»

10 ноября в Пикалевской центральной библиотеке для ребят отделения социального обслуживания несовершеннолетних и семей с детьми прошёл познавательно - игровой час «Жил - был художник» в рамках абонемента «Шаг в искусство», который был посвящен быту русского народа и выдающемуся русскому художнику Алексею Гавриловичу Венецианову.

Маленькие гости смогли окунуться в удивительный мир истории России и познакомиться с бытом русского народа. Ребята узнали, каким сложным и трудоемким был процесс по изготовлению одежды у наших предков.
Одной из основных тем мероприятия был, конечно, быт русского народа. Но здесь не обошлось без знакомства с творчеством Алексея Венецианова. Дети узнали о его жизни, о творческом пути и о секрете написания главного шедевра этого художника, посмотрев фильм Русского музея из цикла "Сказки о русских художниках" проекта «Русский музей. Виртуальный филиал».

В ходе беседы ребята смогли поиграть в русскую народную игру «Слухи», а также весело и шумно отгадывали загадки.
В конце мероприятия дети поучаствовали в увлекательном мастер - классе по изготовлению русской народной куклы «Кувадки», используя кусочки ткани и нитки. Куклы, которые получились, каждый участник смог забрать с собой.

Целью данного мероприятия является сохранение национальных ценностей подрастающего поколения и знакоство с выдающимися художниками России.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: