06 декабря 2023 Петрозаводск (Библиотека)

«День героев Отечества с проектом Русский музей: виртуальный филиал»

9 декабря в России отмечают День героев Отечества. Накануне этой знаменательной даты 6 декабря студенты Петрозаводского автотранспортного техникума узнали об истории и традициях этого праздника.

В 1769 году Екатерина Великая учредила орден Святого Георгия Победоносца за особые доблесть и отвагу в бою. 9 декабря вплоть до Октябрьской революции был Днем Георгиевских кавалеров. Традицию чествовать людей, посвятивших жизнь служению Родине, возродили в 2007 году. В этот день поздравляют Героев Советского Союза, Российской Федерации, а также кавалеров Орденов Славы и Святого Георгия.

История любого государства знает множество примеров героизма своего народа. В русской истории таких страниц огромное множество. В ходе программы студенты техникума вспомнили выдающихся людей нашей страны, которые проявили беспрецедентную отвагу и патриотизм, защищая свою Родину.

Тема защиты Отечества в русском искусстве имеет глубокие корни. Русские художники в тяжелые для страны времена создавали произведения, поднимающие дух своего народа, вселяли в него веру в победу. Александр Невский, Дмитрий Донской, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, Александр Васильевич Суворов, Михаил Илларионович Кутузов, Георгий Константинович Жуков и множество других героев истории и современности становились центральными фигурами творчества русских художников.

Подробнее ознакомиться с изданиями о Героях России, которые проявили мужество, решительность, храбрость во имя своей Родины, можно обратившись к подборке книг, представленной в электронном каталоге Национальной библиотеки Карелии.