Новости и события

05 декабря 2023 Петрозаводск (Библиотека)

«История одного шедевра: И.Е. Репин «Торжественное заседание Государственного совета…»

5 декабря встреча проекта «Русский музей: виртуальный филиал» была посвящена истории шедевра Ильи Ефимовича Репина картине «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года в день столетнего юбилея со дня его учреждения». Илья Ефимович Репин работал над полотном на протяжении трех лет с двумя помощниками: Борисом Кустодиевым и Иваном Куликовым. Замысел портрета Госсовета заключался в том, чтобы показать симфонию государственной власти. И это художнику удалось сделать на самом высоком уровне. Полотно получилось поистине гигантским – почти 9 метров в длину и 4 метра в высоту. О картине писали и говорили как о выдающемся явлении художественной и общественной жизни. Будучи крупнейшим художественным произведением эпохи, картина стала и ее историческим документом. Александр Бенуа отмечал: «Репин будет так же интересно занимателен, как самый зоркий, остроумный и меткий мемуарист. Творение Репина, прекрасное в чисто художественном отношении, кажется изумительным культурно-историческим памятником».

Гости проекта отметили одну очень важную деталь – живописные произведения такого характера интересны как исторический источник, обладающей документальной точностью. Именно поэтому в них так ценится достоверность и реалистичное отображение действительности.

Читателям Национальной библиотеки Карелии проекта была представлена книжная выставка «Илья Ефимович Репин: известный и неизвестный».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: