04 декабря 2023 Арзамас

Понятия “art” и “science”

На занятии по ИКТ и медиаграмотности студенты ФЕМН познакомились с результатами научно-культурного эксперимента по нейроэстетике, который проходил в залах Русского музея. Нейроэстетика – это современное направление в науке, которое изучает эстетическое восприятие с точки зрения нейрофизиологии, психофизиологии и биохимии. Используя возможности новых информационных технологий, снимались данные о поведении глаза человека и электрической активности мозга во время зрительного изучения произведений изобразительного искусства, которые регистрировались в виде графиков и цифр.Визуализация полученных данных составила мультимедийную выставку. Импульс, рожденный в сознании человека при взгляде на произведение искусства, способствует созданию нового динамического объекта для эстетического восприятия и познания самого себя.