19 декабря 2023 Кронштадт (морской кадетский корпус)

Путешествие в мир музея …

Кадеты 3-й учебной роты посетили виртуальный филиал Русского музея в библиотеке нашего корпуса. Для пятиклассников состоялись первые занятия, знакомящие их с ресурсами виртуального филиала, его структурой.

Сотрудники библиотеки рассказали ребятам об истории Русского музея, о музейном комплексе.

Кадеты совершили виртуальное путешествие по залам Михайловского дворца, посмотрели фильм «Ты пришел в музей».

Пятиклассники узнали, что дворец был построен для великого князя Михаила Павловича Романова и носит его имя, о том, что главным архитектором этого великолепного здания был Карл Иванович Росси; когда состоялось торжественное открытие Русского музея – 7 (19) марта 1898 года; кто был в числе приглашенных именитых гостей –  Верещагин В.В.,         Бакст Л.С.,  Куинджи А.И., Шишкин И.И.; о том, что произведения искусства поступали в Русский музей из Академии художеств, Эрмитажа, из пригородных дворцов и частных коллекций; кто был первым директором Русского музея – Петр Иванович Нерадовский и многое другое.

Ребята поделились впечатлениями о фильме, о понравившихся музейных экспонатах, ответили на вопросы викторины.

Особенно активны были Разумов Никита, Туголуков Максим, Кострубов Андрей, Ткаченко Глеб, Гудков Гордей, Корчагин Иван.

Сотрудники библиотеки пожелали кадетам успехов в освоении медиатеки информационно-образовательного центра и новых успехов в учебе и творчестве.