18 января 2024 Сыктывкар (Университет)

Детям блокадного Ленинграда посвящается

27 января 1944 года (80 лет назад) произошло самое значимое событие для всех ленинградцев - снятие блокады города, которая длилась 872 мучительных дня. К сентябрю 1941 года численность населения Ленинграда и его пригородов составляла больше 2 миллионов человек, среди которых были и дети. На их долю выпали тяжелейшие испытания, однако даже в самые страшные дни блокады они сохраняли детскую непосредственность и чистоту чувств.

С 18 января начинает работать мини-выставка «Дети блокады»

На экскурсии с помощью произведений из альбома «Блокада Ленинграда 1941-1944», фрагментов видеозаписей ИЗОмарафона «Художник и война» посетители узнают о жизни детей в осажденном городе: как изменились будни, какие испытания перенесли на своих плечах юные герои, что помогало им справляться с нахлынувшими тягостями и лишениями, какой вклад они внесли в Великую Победу.