26 января 2024 Тосно (Лен. обл.)

Интерактивная мастерская "Дети блокады"

26 января 2024 года в ИЦ «Русский музей: виртуальный филиал» прошло занятие -  интерактивная мастерская «ДЕТИ БЛОКАДЫ».

Мастерскую проводили Киселева Е.Н., руководитель ИЦ "Русскеий музей: виртуальный филиал" и Лыков Н.Н., Заслуженный учитель РФ. Интерактивная мастерская «Дети блокады» объединила рассказ о жизни блокадного Ленинграда с использованием цифровых изображений из собрания Русского музея и практическую часть – изготовление модели медали «За оборону Ленинграда».

На мастерской учащиеся 6 класса услышали настоящие истории, рассказанные их ровесниками – детьми, оставшимися в блокадном городе, увидели произведения из коллекции Русского музея, по преимуществу, рисунки, созданные совсем еще юными художниками и профессиональными мастерами во время Блокады Ленинграда, документальные фотографии. Как жили дети, работали ли школы и детские сады в осажденном городе, как отмечали Новый год, о чем думали и мечтали. Ребята вместе с учителями посмотрели отрывки из фильма, снятого в 1944 году «Жила - была девочка».

Ученики узнали о том, что Медаль «За оборону Ленинграда» – государственная награда, учреждённая в 1942 году. Вручалась всем героическим защитникам города, независимо социального статуса, возраста и рода деятельности. Были награждены 5000 детей! Кульминацией занятия стало изготовление модели медали «За оборону Ленинграда» своими руками. Вместе с Заслуженным учителем РФ Лыковым Николаем Николаевичем ребята нарисовали портрет жителя блокадного Ленинграда, изготовили медали и прикрепили их к портретам.