28 января 2024

Русский музей к 160-летию Анны Голубкиной

28 января исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося русского скульптора Анны Семеновны Голубкиной (1864–1927). К этой дате Русский музей опубликовал 50 произведений из своего собрания.

Будущий скульптор родилась в многодетной крестьянской семье в Зарайске Рязанской губернии. Потеряв в раннем детстве отца и не имея возможности обучаться в школе, она тем не менее благодаря жажде знаний, огромному трудолюбию и усердию смогла не только стать образованным человеком, но и достичь на выбранном пути значительных высот. Пройдя обучение в Москве и Петербурге, Голубкина совершила несколько поездок в Париж для совершенствования своего мастерства, получила советы и поддержку ее самобытного искусства от самого Огюста Родена, а также признание искушенной французской публики.

В Русском музее хранится более 60 работ Голубкиной. Произведения из мрамора могут быть названы в числе лучших творений русского искусства первой четверти ХХ века. Это композиции «Вдали музыка и огни» (1910), «Спящие» (1912), детские образы: «Санчета» и «Девочка» (Т. В. Россинская). К числу выдающихся портретных работ, выполненных в мраморе, относятся «Сирень» (Портрет Е. Д. Никифоровой, 1909) и «Портрет Е. П. Носовой-Рябушинской» (1912). Среди работ, выполненных из дерева, можно выделить «Странницу» (1903), «Кустики» (1908), «Раба» (1909).

Самобытностью отличаются работы Голубкиной, связанные со стихиями («Туман», «Огонь», «Земля»), монументальная скульптура «Человек идущий». Значительную часть творческого наследия скульптора составляют портреты – писателей и поэтов (М.Ю.Лермонтова, Л.Н.Толстого, А.Н.Толстого, Андрея Белого), зарайских крестьян, своих учителей в искусстве, представителей московской интеллигенции и деловых кругов.

Скульптуры Голубкиной отличаются одухотворенностью, динамичностью, символическим содержанием и глубоким проникновением в духовный мир человека. Народные корни её искусства, большой талант, обостренное чувство современности, неустанный труд позволили ей создать выдающиеся произведения, составившие славу русской культуры.

К 160-летию скульптора существенно расширена подборка произведений А.С .Голубкиной на портале «Виртуальный Русский музей». Они дают представление обо всех этапах творческого пути художника. В разделе «Альбомы» создан новый альбом «Анна Голубкина», в который вошло 51 произведение мастера из собрания Русского музея.

Большинство произведений А.С .Голубкиной можно увидеть в постоянной экспозиции Открытого фонда скульптуры конца XIX – начала XX веков в Михайловском (Инженерном) замке или посмотреть виртуальный тур по этому залу.

Для более глубокого понимания творчества рекомендуем к просмотру лекцию ведущего научного сотрудника Русского музея, профессора, О.А.Кривдиной «Павел Трубецкой и Анна Голубкина».

Альбом «Анна Голубкина»