23 января 2024 Димитровград

Кинопоказ. «Коллекционеры Отдела древнерусского искусства» (Н.П.Лихачев)

В минувший вторник для слушателей факультета «Духовное возрождение» в читальном зале библиотеки «Дворец книги» состоялся кинопоказ. Любители изобразительного искусства допетровского времени с большим удовольствием посмотрели фрагмент фильма из медиатеки виртуального Русского музея - «Коллекционеры Отдела древнерусского искусства», который позволил всем присутствующим продолжить знакомство с некоторыми произведениями собрания российского историка, ученого, академика, страстного коллекционера – Николая Петровича Лихачева. Ранее, «студенты» уже восхищались памятником древнерусского прикладного искусства – «Царские врата», они же, «Лихачевские врата». В этот раз, В.А.Гусев – президент Русского музея, с экрана рассказал присутствующим о любимой иконе Лихачева – «Святые Борис и Глеб». Цикл-знакомство о собирателях древностей решено продолжить.