26 января 2024 Севастополь (Фил. РЭУ им. Г.В. Плеханова)

Многосерийный духовно-просветительский проект «Евангелие. Образы и образа»: «Тайная вечеря» в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего»

В рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», в Храме Христа Спасителя, директор Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова Игорь Андреевич Шевчук представил многосерийный духовно-просветительский проект «Евангелие. Образы и образа» и его первую серию, «Тайная вечеря», созданную с целью знакомства молодого поколения с происхождением одного из важнейших составляющих православной жизни – Таинства Евхаристии.

Проектная деятельность филиала была представлена на нескольких площадках Храма. В частности, проект «Евангелие. Образы и образа. Серия «Тайная вечеря» был презентован в рамках Дискуссии: «От устоев и традиций к устойчивому будущему», организованной Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество». По итогам выступления проект вызвал интерес и живой отклик у аудитории.

Проект, главной темой, которого является евангельский сюжет «Тайная вечеря», объединил две траектории дискуссии: «Образы», в основе которой картина Н. Ге «Тайная вечеря», 1863 г., а также «Образа» - в основе которой икона из Успенского собора Кирилло-Белозерского монастыря, 1497 г. и клейма Царских врат Кирилло-Белозерского монастыря.

В работе над проектом «Евангелие. Образы и образа. Серия «Тайная вечеря» участвовали искусствоведы, историки искусства, педагоги. Впервые он был презентован в стенах Законодательного собрания г. Севастополя и был отмечен как актуальная педагогическая инициатива.

Международные образовательные Рождественские чтения, которые уже в 32-ой проходят в г. Москве, являются крупнейшим образовательным форумом, главной целью которого является объединение усилий государства и церкви для формирования системы духовно-нравственного воспитания.