Новости и события

22 января 2024

Мультимедийная выставка «Художники блокады» с интерактивной мастерской

Центр мультимедиа Русского музея с 22 января приглашает на мультимедийную выставку «Художники блокады», посвященную 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Мультимедийные инсталляции, созданные на основе коллекции Русского музея, рассказывают о жизни в блокадном городе и творчестве как известных живописцев и графиков, так и тех, кто в эти трудные годы впервые взялся за кисть и карандаш, проживая и перенося непостижимую действительность в сферу изобразительного искусства. Отдельное место в экспозиции занимает детское творчество блокадных лет.

Высокоточная съемка позволяет рассмотреть в деталях произведения Ярослава Николаева, Василия Кучумова, Николая Рутковского с первой художественной выставки «Ленинград в дни блокады», открывшейся в блокадном городе в 1942 году, а также редко экспонируемый блокадный альбом художницы Веры Зенькович. Созданная на музыку Георгия Свиридова аудиовизуальная инсталляция создает атмосферу тревожного города в дни блокады.

Отдельная часть экспозиции посвящена будням юных жителей блокадного Ленинграда: как жили дети, работали ли школы и детские сады в осажденном городе, как отмечали Новый год, о чем думали и мечтали. Посетители услышат настоящие истории, рассказанные детьми, оставшимися в блокадном городе, увидят документальные фотографии и художественные произведения из коллекции Русского музея, по преимуществу рисунки, созданные как совсем еще юными художниками, например, Дмитрием Бучкиным, так и профессиональными мастерами Соломоном Юдовиным, Алексеем Пахомовым, Еленой Марттила и др.

На интерактивной мастерской, завершающей посещение экспозиции, участники своими руками изготовят модель медали «За оборону Ленинграда», которой были награждены многие жители блокадного города, в том числе и дети.

Посещение мультимедийной выставки «Художники блокады» с интерактивной мастерской в Центре мультимедиа Русского музея по адресу ул. Инженерная, д. 8, Западный павильон Михайловского замка возможно группой по предварительной записи:
тел./telegram 8-911-200-12-17;
visit_vrm@rusmuseum.ru.

Заявка на посещение выставки


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: