Новости и события

27 января 2024

Выставка «Помним!»

Выставка, посвященная «Ленинградскому Дню Победы» – 80-й годовщине полного освобождения города от фашистской блокады, обращена к современному зрителю, к новым поколениям. Однако память, воспитанная послевоенными годами, временем создания многих художественных произведений, будь то кинофильм, роман или песня, помогает обратиться к прошлому, попытаться представить «жизнь вне условий жизни».

Произведения военного времени отличаются тематическим и жанровым многообразием. В экспозиции представлены портреты и автопортреты, городские пейзажи, сюжетные композиции и натюрморты, зарисовки с натуры и созданные по памяти, а также особая форма плаката – возникший в Ленинграде «Боевой карандаш», наследник знаменитых «Окон РОСТА». О богатстве языка графики этих лет позволяет говорить и обилие материалов, которыми пользовались художники (карандаш и тушь, акварель и гуашь), а также почти все виды печати – литография, линогравюра, ксилография, офорт.

Особое место на выставке занимают произведения, посвященные всемирно известным ленинградским музеям, пострадавшим в годы блокады, разрушенным пригородным дворцам и памятникам, – эти листы служат гневным обличительным документом против фашистского варварства: серия «Ленинград. Русский музей» (В.Н. Кучумов), виды дворцов г. Пушкина (А.С. Ведерников), Павловска (М.П. Бобышов), Гатчины (В.А. Власов).

Художественная летопись блокадного Ленинграда рождалась усилиями живописцев, графиков, скульпторов, архитекторов, театральных художников. Зритель встречается на выставке, посвященной памяти горожан и защитников Ленинграда, с произведениями, созданными в жестокое время, о котором сегодня трудно и больно говорить. Никто из художников не знал, что случится с ними, будут ли они в силах жить дальше. Но они работали, потому что не могли иначе. Они верили в свой любимый город и в грядущую победу над смертью. И сегодня мы с благодарностью отдаем долг их мужеству, запечатленному в произведениях, рожденных в блокадном Ленинграде.

Одним из ярких художественных образов блокады стала известная скульптурная композиция К.М. Симуна – она обозначила часть Дороги Жизни от Ленинграда до Ладожского озера. Две полуарки, застывшие на берегу, символизировали освобождение города из блокадного кольца. Эскиз «Разорванное кольцо» – своего рода эпиграф выставки, которую завершают произведения монументальной пластики, созданные уже в послевоенные годы. Это эскизы и модели знаменитых ленинградских памятников: на Пискаревском кладбище (Б.Е. Каплянский) и на Площади Победы (М.К. Аникушин), произведения А.М. Игнатьева и Л.М. Холиной, посвященные ленинградцам. Вырубленные в граните, они сохраняют образ несокрушимой стойкости, проявленной в годы испытаний жителями и воинами, защищавшими один из величайших городов мира.

Возрастное ограничение: 6+

Выставка проходит в Корпусе Бенуа до 7 апреля 2024 года.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: