10 января 2024

Русский музей стал победителем конкурса «#фондпотанина25»

10 января, в день 25-летия Благотворительного фонда Владимира Потанина, были опубликованы итоги конкурса «#фондпотанина25». Государственный Русский музей стал одним из победителей и продолжает сотрудничество с Фондом, начатое в 2006 году.

В 2007–2009 годы гранты Фонда Потанина позволили Русскому музею разработать концепцию мультимедийного центра в историческом здании – Западном павильоне Михайловского замка. Сегодня здесь функционирует современный Центр мультимедиа Русского музея, оснащенный аудиовизуальным оборудованием для презентации художественной коллекции музея средствами цифровых технологий.

Команда Русского музея пошла дальше и превратила Центр мультимедиа в площадку для смелых творческих междисциплинарных проектов, лабораторию, в рамках которой формируются оригинальный язык и школа мультимедиа Русского музея.

Новый грант позволит Центру мультимедиа Русского музея расширить творческое пространство и интегрировать в него новейшее техническое оборудование, создав театральную лабораторию для взаимодействия разных видов искусств посредством мультимедиа.