13 февраля 2024 Петрозаводск (Библиотека)

Экскурс в историю рекламного плаката

13 февраля участники проекта «Русский музей: виртуальный филиал» в Национальной библиотеке Карелии совершили путешествие в историю рекламного плаката – малоизвестного, но яркого и самобытного явления в художественной культуре России. Его рождение на рубеже XIX-XX веков приходится на время промышленного и культурного расцвета страны. В это время Россия – организатор крупных национальных ярмарок, участник всемирных выставок и международных смотров технических и научных достижений.

Участники проекта узнали об истории рекламного плаката и обсудили следующие вопросы: что есть рекламный плакат – искусство или ремесло? Каковы его функции и механизмы воздействия на зрителя и потребителя? Должен ли рекламный плакат воспитывать художественный вкус у публики? Иллюстрировали рассказ о рекламном плакате образцы отечественной торгово-промышленной печатной рекламы из собрания Русского музея и книжная выставка «История рекламного плаката в России». Эти работы позволяют проследить историю формирования и развития искусства торгово-промышленной рекламы и рекламы сферы услуг на примере как знаменитых, неоднократно воспроизводившихся, так и малоизвестных плакатов.