Новости и события

21 февраля 2024 Сыктывкар (Университет)

Красочная роспись

21 февраля  в ГБУ РК "Тентюковский ДИПИ" состоялось первое занятие в этом году, рассказывающее о впечатляющей коллекции Русского музея. Не секрет, что в его стенах народное искусство находится в постоянной экспозиции наравне с шедеврами живописи, скульптуры и графики. Именно этой теме было посвящено мероприятие под названием «Красочная роспись».

В рамках занятия мы провели виртуальную экскурсию по залам Флигеля Росси, познакомились с уникальными собраниями предметов быта XVII-XX вв. с помощью альбома «Русские прялки», который рассказывающий о богатом собрании русских прялок из различных районов России и видео «Отдел народного искусства. Роспись по дереву» 

Помимо демонстрации на экране, слушателям показали предметы из фондов Музея истории просвещения Коми края: туес с пижемской росписью, туба с мезенской, расписные ложки в технике «хохлома». В завершение участники вместе с нашей сотрудницей Оксаной Михайловной порассуждали об отличительных чертах всех техник, которые были продемонстрированы


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: