Новости и события

05 февраля 2024 Кингисепп (Лен. обл.)

Путешествие в мир сказок. И.Я. Билибин. «Царевна Лебедь и другие сказочные герои».

Кто не любит удивительный мир сказок? Сказка — первый литературный жанр, с которым знакомится каждый ребенок. Простые сюжеты заставляют играть воображение, и наполнены волшебством.

Конечно же, какая сказка без иллюстраций! Именно теме иллюстраций и были посвящены занятия с учениками 2-х классов МБОУ «КСОШ №2 им. Е.Н. Мосиной». Во время урока ребята ознакомились с творчеством и произведениями замечательного художника И.Я. Билибина из коллекции «Виртуального Русского музея». https://rusmuseumvrm.ru/reference/classifier/author/bilibin_iy/index.php  

Иван Билибин (1876 —1942) – русский художник, книжный иллюстратор и театральный оформитель. Создал эталон детской книжной иллюстрации, посвятив своё творчество сказочным сюжетам и русской культуре. Его рисунки и театральные работы вдохновляют и восхищают. Иллюстрации Билибина сразу стали известными благодаря не только уникальной стилизации, но и особенному видению народных образов Бабы-Яги, Змея Горыныча, богатырей, Ивана Царевича. Художник  не только рисовал героев, но и заключал каждое изображение в красивое обрамление с орнаментом.

На практических занятиях учащиеся изобразили в Компьютерной графике Царевну Лебедь из Сказки о царе Салтане и Царевну-лягушку из одноименной русской народной сказки.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: