19 февраля 2024 Гомель (Беларусь)

Сретение Господне. Иисус Христос в русском искусстве

19 февраля в ГУО « Урицкая средняя школа» состоялось праздничное мероприятие посвящённое празднику Сретения Господня. В информационном центре « Русский музей: виртуальный филиал», который действует на базе школы, была организована выставка детских художественных работ « Сретенская свеча». Учащиеся  школы  смогли продемонстрировать  свои художественные таланты, нарисовав Сретенскую свечу. Для  школьников была проведена виртуальная выставка « Иисус Христос в русском искусстве» из материалов Русского музея.

Для всех участников выставки руководитель центра Мастепанова Инна Валентиновна совместно с клириком храма Рождества Пресвятой Богородицы агрогородка Урицкое иереем Владиславом Астаповичем рассказали о празднике Сретения Господня. Отец Владислав преподнёс ребята освящённые во время праздничной  Божественной литургии Сретенские свечи. Для школьников  Инна Валентиновна провела мастер класс по украшению Сретенской свечи.

Сретение – это прекрасный праздник, и, конечно, ребятам хочется принести частичку чего- то  освящённого к себе домой. Свеча – это знак нашей веры, наша малая жертва Богу. Украшенные церковные свечи с радостью и благодарностью ребята принесут к себе домой и расскажут родителям о великом празднике Сретения Господня. Огонь Сретенской свечи будет согревать дом и детские души.