Новости и события

26 февраля 2024 Петрозаводск (Библиотека)

«Тайны дворцовых переворотов»

26 февраля в Национальной библиотеке Карелии состоялась встреча в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал», посвящённая тайнам дворцовых переворотов. Автор термина «Дворцовые перевороты» Василий Осипович Ключевский говорит об этой эпохе, как о периоде от смерти Петра I до вступления на престол Екатерины II.

Смена на царском престоле трех императриц в течение века держала Российскую Империю в постоянном напряжении. Опасность внутренних междоусобиц, международные конфликты, интриги фаворитов – все это провоцировало дворцовые перевороты. Кроме истории правления трех русских императриц, разговор шёл и об Александре Меншикове, Петре II, князьях Долгоруких, Анне Иоанновне, Бироне и других политических деятелях XVIII века.

Историки называют разные причины столь частой смены власти, однако они сходятся в одном – каждый такой переворот вносил важные изменения в политику государства, а в случае с Екатериной II – ознаменовал начало новой эпохи в истории России.

Иллюстрировали рассказ о дворцовых переворотах портреты основных героев событий из собраний Русского музея и книжная выставка «Эпоха дворцовых переворотов». Гости проекта взглянули на увлекательное и трагическое время глазами художников-современников – знаменитых портретистов середины XVIII века.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: