20 февраля 2024 Смоленск

Трансляция встречи с куратором выставки «ВАСИЛИЙ СУРИКОВ. К 175-летию со дня рождения» в Смоленске

Информационно-образовательный центр «Русский музей: Виртуальный филиал» в Смоленске присоединился к трансляции встречи с куратором выставки «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения». Павел Климов, заведующий отделом живописи 2-й половины XIX–начала XXI веков Русского музея, рассказал о концепции экспозиции, объединяющей в Корпусе Бенуа свыше 120 живописных и графических произведений великого мастера из собраний музеев Санкт-Петербурга, Москвы и Красноярска. Слушатели узнали, как решались задачи по представлению знаменитых исторических картин «Покорение Сибири Ермаком», «Взятие снежного городка», «Переход Суворова через Альпы», «Степан Разин», «Боярыня Морозова», «Меншиков в Березове», выдающихся по художественному уровню портретов, картин на религиозные сюжеты, а также мастерски исполненных акварелей и прекрасных образцов книжной иллюстрации.
В Художественной галерее Смоленского музея-заповедника выставлены два этюда к картине Сурикова "Покорение Сибири Ермаком". У слушателей была возможность увидеть их после трансляции встречи с куратором.