Новости и события

30 марта 2024 Барнаул

ЛЕКЦИЯ «ЧТО СКРЫЛ ХУДОЖНИК: ТАЙНЫЕ СМЫСЛЫ В КАРТИНАХ»

30 марта 2024 года в Государственном художественном музее Алтайского края состоялась лекция «Что скрыл художник: тайные смыслы в картинах».

Практически в каждом значимом произведении искусства есть загадка, «двойное дно» или тайная история, которую хочется раскрыть.

Уже давно люди ищут и пытаются разгадать тайные послания, которые художники зашифровывали в своих произведениях. А они зашифровывали. Есть детали, являющиеся символами, значение которых было понятно современникам, но утратилось с годами, но есть и другие…

Чем больше времени проходит с момента создания той или иной картины, тем больше домыслов она порождает. Искусствоведы и ученые пытаются разгадать скрытую сущность изображения, отыскивают на полотнах тайные знаки и зашифрованные послания, строят гипотезы и предположения.

Художники, даже великие, такие же люди как мы. Они могут ошибаться, сомневаться и даже совершать неразумные поступки. Часто эмоции или жизненные обстоятельства накладывают отпечаток на творчество живописца, хотя зритель об этом и не догадывается.

Дополнил мероприятие просмотр электронного альбома "Государственный Русский музей" (2003).

Мероприятие провела старший научный сотрудник музея Наталья Викторовна Гончарова.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: