Новости и события

21 марта 2024 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Персональная выставка Праски Витти «Любовная лирика великих поэтов» открылась в чебоксарском культурно-выставочном центре «Радуга»

92 графических произведения народного художника Чувашии, заслуженного художника России Виталия Петрова (Праски Витти) объединили две формы выражения — поэзию и изобразительное искусство - своеобразный диалог между мастерами слова прошлого разных стран и эпох и современным зрителем.

Скрещение искусств привело к поэтическому формату вернисажа, на котором и сам художник, и его друзья, и молодежь декламировали стихи — источники вдохновения Праски Витти.

Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, директор КВЦ «Радуга» Нина Смирнова отметила уникальность открытия выставки «Любовная лирика великих поэтов» во Всемирный день поэзии. В графических произведениях Мастера ожили творения 69 поэтов - классиков персидской поэзии из Ирана, Азербайджана, Таджикистана, поэтов Японии, Чехии, Испании, Кореи, Китая, Индии, Италии, Греции, России и, конечно, Чувашии.

Открывая вернисаж, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики Антонина Мордвинова отметила самобытность многогранного творчества мастера, охарактеризовав его как «человека мира, глыба чувашского искусства с совершенно особым миром и самобытной культурой».

Ректор Чувашского республиканского института образования Юрий Исаев сравнил произведения Праски Витти с «живописными нравственными письмами для подрастающего поколения».

Большое место на выставке заняла целая плеяда классиков персидской поэзии: рубаи знаменитого Омара Хайяма, лирические газели Низами Гянджеви, касыды и бейты «отца персидской поэзии» Рудаки — поэтические строки оживают в изумительной графике и выразительной символике Праски Витти.

На выставке можно увидеть иллюстрации к произведениям мировых и отечественных классиков: от древнегреческой поэтессы Сафо до представительницы Серебряного века Марины Цветаевой, от древнеримского поэта Катулла и итальянца Франческо Петрарки до русского футуриста Владимира Маяковского.

Еще один крупный поэтический блок — произведения поэтов Поволжья и Приволжского федерального округа: Мордовия, Татарстан, Мари Эл и, конечно, Чувашия. Иллюстрации к строкам национальных поэтов полны этнического колорита, узоров народной вышивки и цветовой символики костюма. Это особенно оценили гости сегодняшнего открытия — из Казани, Йошкар-Олы и Саранска.

На открытии «Любовной лирики великих поэтов» присутствовали и сами поэты — народный поэт Чувашской Республики Юрий Семендер, чей портрет и поэтические строки можно увидеть на выставке, торжественно заявил: «Нам повезло, что у нас есть такой художник, как Праски Витти!».

Для первых посетителей выставки - студентов Чебоксарского медицинского колледжа и старшеклассников лицея №4 - особенно ярким впечатлением стали иллюстрации Праски Витти к чувашскому песенному фольклору, позволяющие «прочесть» музыку через колоритные графические образы. Гости открывали по-новому поэзию великих поэтов и сами читали стихи — как собственного сочинения, так и любимые строки классиков. Открытие выставки волшебным — живописным! - образом превратилось в поэтический вечер.

Праски Витти поблагодарил всех гостей за интерес к его творчеству и любовь к поэзии: «люди, которые любят лирику, хорошие». Каждый на выставке сможет найти те строки, которые позволят открыть что-то в себе, благодаря «легкому прочувственному лирическому слову».

Выставка продлится до 21 мая.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: