Новости и события

29 марта 2024 Кириши (Лен. обл.)

«Площадь искусств»

Один из дней весенних каникул был посвящен знакомству  с Площадью Искусств. Площадь Искусств - удивительное место Санкт-Петербурга.

Прогулку мы начали от станции метро «Невский проспект». Киришским ребятам эта станция знакома, прогулялись по Михайловской улице и оказались на Площади Искусств. Рассказали, что  площадь называлась раньше Михайловской.  Ансамбль площади создавался по проекту известного архитектора Карла Росси в первой половине 19 века.

Нынешнее название площади не случайно. Площадь Искусств объединяет разные искусства: изобразительное, музыкальное, театральное, литературное…

Центром ансамбля является Михайловский дворец - сегодня в его стенах размещается Государственный Русский музей, здесь мы можем насладиться шедеврами искусства.

Если нам захочется послушать и посмотреть оперу или балет, то мы отправимся в Михайловский театр.

В Российском  этнографическом  музее  можно увидеть  огромную коллекцию древностей, а также материалов о традициях и обычаях народов России и других стран, заглянуть в избы и юрты, полюбоваться нарядами, узнать о народных праздниках.

В ансамбль площади Искусств  входит Большой зал Санкт-Петербургской Филармонии им. Д. Д. Шостаковича, бывшее Здание Дворянского собрания. Оно было построено по проекту К.И.Росси в 1834–1839 годах архитектором П.П.Жако.

9 августа 1942 года в блокадном Ленинграде в Большом зале Филармонии состоялась премьера седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича, которую позже так и будут называть – «Ленинградская»

 

В центре площади Искусств в 1957 году был открыт памятник русскому поэту А. С. Пушкину работы скульптора М.К. Аникушина.

Часть нашей встречи была творческой: дети вспомнили произведения А.С. Пушкина и прочитали любимые стихи; придумали и нарисовали  необычную  улицу искусств, на которой появились  сказочные дома.

https://rusmuseumvrm.ru/virtual_offices/media/complex_rm/index.php

https://rusmuseumvrm.ru/data/mediateka/125_let._gosudarstvenniy_russkiy_muzey/index.php

https://rusmuseumvrm.ru/collections/albums/album.php?lang=ru&id=304

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: